"Int. Pitz-Bambini-Flitz" - Pitztal war Treffpunkt für die Schistars der Zukunft
Vom SV-Leins wurde am Samstag den 25. Februar die bereits 19. Auflage des "Pitz-Bambini-Flitz" Schirennen am Hochzeiger in Jerzens hervorragend organisiert und durchgeführt.
Zur Teilnahme waren 256 Mädchen und Buben aus Deutschland, Belgien den USA und Österreich angemeldet.
Auf jener Piste, wo unter anderen auch Weltmeister und Olympiasieger Benni Raich trainiert, wollten es die Nachwuchsrennläufer der Jahrgänge 2000 und jünger, ihren großen Vorbildern nachmachen.
Bei perfekten Pisten- und Wetterverhältnissen flitzen die jungen Rennläufer durch den für alle Teilnehmer fair ausgesteckten Riesentorlauf.
Die Bambinis in den Klassen Mini und Kinder waren bestens motiviert und alle kämpften natürlich um einen Podestplatz.
Die jungen Schiasse wurden von ihren Eltern und Fans am Pistenrand zünftig angefeuert.
Für die Tagessieger stand je einen neues Paar Rennski und für den jüngsten weiblichen und männlichen Teilnehmer ein Überraschungspreis bereit.
Die schönen Preise wurden bei der Siegerehrung von der in dieser Saison abgetreten Schirennläufer Sarah Schleper aus den USA - man erinnert sich noch an ihren letzten Weltcup-Torlauf mit "Mini" - an die jeweils Besten in ihrer Gruppe überreicht.
Aber wie es beim "Pitz-Bambini-Flitz" so üblich ist, bekamen alle RennläuferInnen die keinen "Stockerlplatz" erreichten ebenfalls einen Preis.
Die Veranstalter vom SV-Leins unter Obmann Klaus Loukota und Sektionsleiter Manfred Wurzer, samt ihren vielen HelferInnen, waren von den dargebotenen Leistung der Kids und vom unfallfreien Verlauf des Rennens begeistert, bedankten sich bei allen Kindern und ihren Vereinen und freuen sich auf die 20. Auflage des "Int. Pitz-Bambini-Flitz" im nächsten Jahr.
Die Fotos nach dem Rennen und von der Siegerehrung.
Die Fotos vom Rennen der Klassen MINI I/II.
Die Fotos vom Rennen der Klassen KINDER 1/5.
Ergebnisse:
Die jüngsten Teilnehmer beim Rennen waren Laura Gabl Jahrgang 2008 vom SV Leins und Vincent Neuner Jahrgang 2009 vom SC St. Leonhard.
MINI I / weiblich:
1. Weigelt Pauline - SC Partenkirchen
2. Lair Nina - SC Sölden
3. Raggl Marina - SC Wald
MINI I / männlich:
1.Wohlfarter Dominik - WSV Jerzens
2. Raich Fabian - SV Wenns
3. Stinig Jonas - WSV Karres
MINI II / weiblich:
1.Raich Leonie - SV Wenns
2. Hrgic Lana - SK Hall
3. Rueland Mona - SV Zams
MINI II / männlich:
1. Spielmann Elias - SK Obsteig
2. Plörer Johannes - SV Patsch
3. Stinig Joshua - WSV Karres
KINDER 1 / weiblich:
1. Hackl Anna - SV Zams
2. Sturm Sophia - SV Wenns
3. Fiegl Elisa - SC Sölden
KINDER 1 / männlich:
1. Schöpf Heiko - SV Arzl
2. Winkler Florian - WSV Karres
3. Jocher Benjamin - SC 1907 Ehrwald
KINDER 2 / weiblich:
1. Dobler Leana - WSV Zaunhof
2. Resch Michelle - SV Leins
3. Neurauter Ann-Kathrin - USV Ötz
KINDER 2 / männlich:
1. Walser Noah - SV Arzl
2. Lercher Marius - WSV Jerzens
3. Unterberger Clemens - SV Achensee
KINDER 3 / weiblich:
1. Kofler Eva-Maria - SC Wald
2. Janovsky Katrin - SK Telfs
3. Danler Sabine - WSV Achenkirch
KINDER 3 / männlich:
1. Herz Fabio - SC Haiming
2. Schiestl Markus - WSV Hippach
3. Eiter Nico - SC St. Leonhard
KINDER 4 / weiblich:
1. Auer Karoline - USV Ötz
2. Wiedmann Tamara - SC Haiming
3. Grüner Lisa-Sophie - SC Sölden
KINDER 4 / männlich:
1. Sturm Joshua - SC St. Leonhard - Tagessieger
2. Guem Franz - SC 1907 Ehrwald
3. Haider Jonas - SV Häselgehr
KINDER 5 / weiblich:
1. Herz Celina - SC Haiming - Tagessiegerin
2. Strolz Laura - SC Arlberg
3. Gstrein Franziska - SC Sölden
KINDER 5 / männlich:
1. Mair Pascal - SV Weißenbach/Lech
2. Hölzer Elias - USV Ötz
3. Gstrein Luca - SC Sölden
2 Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.